# 30 Leçon Lesson Lektsye לעקציע

Apprenons à compter jusqu’à cinq et commençons à étudier le pluriel des noms.

Let’s learn to count to five and start studying the plural nouns.

 

EYN VOKH
TSVEY VOKHN
DRAY VOKHN
FIR VOKHN
FIN(E)F VOKHN

Il y a plusieurs façons de former le pluriel des noms en yiddish. La plus fréquente est celle qui consiste à ajouter N au radical.

There are several ways of forming the plural of names in Yiddish. The most common is to add N to the radical.

Cinq peut se dire FINF ou FINEF.

Five can be said FINF or FINEF.

Ne pas confondre UN article indéfini qui se traduit par A et le nombre UN qui se traduit par EYN.

Quand on compte 1, 2, 3 etc… , on dit EYNS, TSVEY, DRAY… En revanche, UN adjectif numéral qui détermine une quantité et non plus une énumération se dit EYN.

When you counts 1, 2, 3 etc …, you have to say EYNS, TSVEY, DRAY … On the other hand, when one is a numeral adjective which determines a quantity and does not belong to an enumeration, you have to say EYN.

Pour revenir vers le site : https://www.yiddishpourtous.com/cours-de-yiddish-conversation